Las hijas de la Villa de las Telas / The Daughters of the Cloth Villa (Inspector Mascarell, Band 3)

 
★★★★★★★★★★
(0 Bewertungen)
Nur noch 1 Artikel auf Lager
  • Geprüfte Gebrauchtware
  • Versandkostenfrei ab 10 Euro
Las hijas de la Villa de las Telas / The Daughters of the Cloth Villa (Inspector Mascarell, Band 3)

Beschreibung

Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de un millón y medio de lectoras.

Una poderosa familia.
Una guerra terrible.Una mansión que esconde más de un secreto...

El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence.

Augsburgo,

  1. La mansión de la familia Melzer pasa a ser, por necesidad, un hospital militar. Las hijas de la casa, ayudadas por el servicio, se convierten en enfermeras que curan, cuidan y escuchan a los heridos en combate. Entretanto, Marie, la joven esposa de Paul Melzer, se hace cargo de la fábrica de telas en ausencia de su marido. Sin embargo, recibe una terrible noticia: su cuñado ha caído en el frente y Paul es ahora un prisionero de guerra. Marie se niega a que las circunstancias la venzan y lucha con todas sus fuerzas por preservar el patrimonio familiar. Pero, mientras no pierde la esperanza de volver a ver a Paul con vida y se deja la piel en la fábrica, el elegante Ernst von Klippstein aparece en la puerta de la mansión, empeñado en no perder de vista a la joven y bella mujer que tiene entre sus capaces manos el destino de la familia Melzer. Esta apasionante saga familiar terminará en la tercera parte El legado de la villa de las telas.

ENGLISH DESCRIPTION

After La villa de las telas / The Cloth Villa comes the second part of this exciting historic romantic saga for fans of Downton Abbey, Maria Dueñas, Kate Morton, and Lucinda Riley, that has already captivated over a million and a half readers. A powerful family. A terrible war. A mansion that hides many dark secrets. A family's destiny in tumultuous times, and a love that conquers all.

Augsburg,

  1. The Melzer's family mansion becomes, by necessity, a military hospital. The daughters in the family, helped by the maids, become nurses who heal, care for, and listen to those wounded in combat.

Meanwhile Marie, Paul Melzer's young wife, takes over the cloth factory due to her husband's absence. Soon however, she receives terrible news: her brother-in-law has fallen in combat and Paul is now a prisoner of war.

Marie refuses to be overcome by her current circumstances and fights with all her strength to preserve the family legacy. But, while she does not lose the hope of seeing Paul alive again and works tirelessly in the factory, the elegant Ernst von Klippstein shows up at the mansion determined not to lose sight of the beautiful young woman who holds the fate of the Melzer family in her capable hands.
This passionate family saga will continue, and end, on the third installment, The Legacy of the Cloth Villa.

trusted shops badge

Produktdetails

EAN / ISBN-:
9788401021688
Medium:
Taschenbuch
Seitenzahl:
624
Erscheinungsdatum:
2019-03-19
Herausgeber:
Plaza & Janés
EAN / ISBN-:
9788401021688
Medium:
Taschenbuch
Seitenzahl:
624
Erscheinungsdatum:
2019-03-19
Herausgeber:
Plaza & Janés

Zahlungsarten

Versand

Die gelieferte Auflage kann ggf. abweichen.
  • Geprüfte Gebrauchtware
  • Versandkostenfrei ab 10 Euro
sofort lieferbar
Neu 19,50 € Sie sparen 5,93 € (30%)
Buch13,57 €
inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
In den Warenkorb

Kundenbewertungen

★★★★★★★★★★
(0 Bewertungen)
0.0 von 5 Sternen
5 Sterne0
4 Sterne0
3 Sterne0
2 Sterne0
1 Sterne0

Mehr von Anne Jacobs